開催概要

トップページ > 開催概要 > ステージイベントのご案内

第49回神戸まつりのステージイベントのご案内をいたします。

第49回神戸まつりメインフェスティバルで行われる、各ステージイベントの出演団体名および開始予定時間をご案内します。
※開始予定時間は目安となっております。当日の状況により多少の前後がございますので、予めご了承ください。
※イベントの開催日時等は予告なく変更されることがあります。ご了承ください。

おまつりパフォーマンス・総踊り

Aゾーン/フラワーロード東遊園地前
Bゾーン/フラワーロード市役所2号館前   地図はこちら
開始予定時間 出演順 団 体 名
Aゾーン Bゾーン
 11:101ダンシングチーム KIRARA☆
11:1011:202Motion
11:1511:253ZAP
11:2011:304DANCE STUDIO LAB3 KOBE
11:2511:355ƒ&ƒ DANCE with KOBE Doing
11:3011:406スタジオ キャッツアイ
11:3511:457笑顔が生まれる姿勢体幹体操プロジェクト
11:4011:508GAKU from PBG
11:45 9神戸学生よさこいチーム 湊
12:0012:0010神戸市婦人団体協議会

※開始予定時間は目安となっております。当日の状況により多少の前後がございますので、予めご了承ください。
※イベントの開催日時等は予告なく変更されることがあります。ご了承ください。

花舞台

開始予定時間 出演順 団 体 名
11:001須磨よっちょれ会
2NPO法人 神戸国際文化振興協会
11:30頃3Hula Halau O Kaleipono
4神戸六甲連
12:00頃5Juriオリエンタルダンススクール
6Smile Hula Mama Studio
12:30頃7舞ふれんど
8神戸市シルバーカレッジ KSCアロハ・ハワイアンズ
9神戸☆学園踊り子隊
13:00頃10神戸楠公連
11太極柔力球 兵庫ブロック “かのん”
13:30頃12`Oli `Oli hawaiian hula studio
13Tropical Dance School
14:00頃14KaPaHa'a O Napuaonipoa
15Keaonani Hula Studio
14:30頃16Harica Beauty Belly Dance Studio
17西明石海峡連
18Marwa Oriental Colors Belly Dance Group
15:30頃19Hula Ho'ole'a
20愛(マナ)
16:00頃21GRACE GOSPEL CHOIR
22パナソニックエナジー かけはし連

※開始予定時間は目安となっております。当日の状況により多少の前後がございますので、予めご了承ください。
※イベントの開催日時等は予告なく変更されることがあります。ご了承ください。

KOBE夢太鼓

開始予定時間 出演順 団 体 名
11:001一輝太鼓道KOBE
2阿波おどりグループ「神戸ちるど連」
11:30頃3崇教真光青年隊 兵庫ブロックドリル隊
4楽遊クラブ銀雅
12:00頃5三笑会 河内音頭・江州音頭踊り
6こうべ輪太鼓センター
7甲南大学 和太鼓 甲
8阿波踊り ぐる~ぷ颯
13:00頃9和太鼓スクール TAIKO-LAB神戸
10日本殺陣連盟
11吉川錦太鼓
13:30頃12明石二見和太鼓会
13
14:00頃14別所ともえ太鼓会ジュニアチーム
15花鼓
14:30頃16音鼓組
17REN神戸
15:30頃18神戸なかよし太鼓
19長田の宮神撫太鼓研究会
20太鼓衆団 輪田鼓
16:00頃21和太鼓 松村組

※開始予定時間は目安となっております。当日の状況により多少の前後がございますので、予めご了承ください。
※イベントの開催日時等は予告なく変更されることがあります。ご了承ください。

わくわくストリートC会場

開始予定時間 出演順 団 体 名
11:001テーマパークダンス VICKEY
2BURNING DANCE STUDIO
11:30頃3プリティーチアーズ&ちあちあみっくす
4総合学園ヒューマンアカデミー神戸校
5須磨翔風高等学校 ダンス部
12:00頃6HAT-Robics JAPAN

※開始予定時間は目安となっております。当日の状況により多少の前後がございますので、予めご了承ください。
※イベントの開催日時等は予告なく変更されることがあります。ご了承ください。

わくわくストリートD会場

開始予定時間 出演順 団 体 名
11:001スタジオWAY
2Noisy Dance Studio
11:30頃3カワイダンスエージェンシー
4COLORS
5CHIKA ダンススタジオ
12:00頃6チアダンス KOBE☆DIVA
7D☆cReaM川西通子ども会 

※開始予定時間は目安となっております。当日の状況により多少の前後がございますので、予めご了承ください。
※イベントの開催日時等は予告なく変更されることがあります。ご了承ください。

ダンスアベニュー

開始予定時間 出演順 団 体 名
11:001Platinum West Cheerleaders
2ekolu
3ミュージカルアカデミー ピッコリーナ
11:30頃4Shanty
5ダンススタジオ A★'S
12:00頃6ちゃいるど未来ラボ
7Girls Funk 長田
12:30頃 ゆるキャラステージ
8DANCE JEWELRY チアダンス&バトン
13:00頃9特定非営利活動法人 マリノスポーツクラブ
10Blancheur
11Athlon
13:30頃12南あわじ市トランポ・ロビックス協会
13ダンスサークル ファイン
14:00頃14スタジオDIP
 ゆるキャラステージ
14:30頃15New Galaxy
16Servant K
15:00頃17ルネサンス神戸 Angel Rabbits
18くるみダンスファクトリー
19Style Jam Fam
15:30頃20NASウッディタウン キッズ&Jrダンス
21ダンスラビッツ&GREATEST
16:00頃22よさこい匠

※開始予定時間は目安となっております。当日の状況により多少の前後がございますので、予めご了承ください。
※イベントの開催日時等は予告なく変更されることがあります。ご了承ください。

KOBEメリケンパークステージ

出演予定時間 出演順 団 体 名
11:001ちゃいるどダンス2019 Mix's
2カオル イ ケ アオ(スタジオレフア)
11:30頃3関西ボリウッドダンスクラブ
4神戸市少林寺拳法協会
12:00頃5UNITY DANCE SCHOOL
6神戸張兵舞踊教室
12:30頃7Kealohilani Hula Studio
8神戸チャイナドレス文化協会
9神戸タンドラ
13:00頃10魚崎結舞
11南インド古典舞踊・マルガユニティー
13:30頃12スタジオ ジード
13播州エジプト打団
14:00頃14Hau'oli Polynesian Studio/Te Hei Ura Polynesian Studio
15HOTTA LEVEL
14:30頃16Banda Cerveja
17team JAM

※開始予定時間は目安となっております。当日の状況により多少の前後がございますので、予めご了承ください。
※イベントの開催日時等は予告なく変更されることがあります。ご了承ください。

ハーバーランド バラエティステージ in スペースシアター

開始予定時間 出演順 団 体 名
11:001ひなのなっち
2ROOF JACK
11:30頃3bring happiness@human note
4サウンドガーデン
12:00頃5Dance co. Y・STREAM
6Kobe International Art
12:30頃7KOBE MY Belly (MIE&由紀)
8キャサリン・ラビット
9神戸シルバーカレッジ楽遊グループ
13:00頃10ロウリーボール
11GOTOフラスクール
13:30頃12ミュージック・ボックス
13北山商店
14:00頃14Lu Lokelani Hula
15神戸de セビジャーナス
14:30頃16KOBEビーツー
17Tautumeitas(タウトゥメイタス)
15:00頃18Smiles Brass Ensemble
19ミレニアムウインズ神戸

※開始予定時間は目安となっております。当日の状況により多少の前後がございますので、予めご了承ください。
※イベントの開催日時等は予告なく変更されることがあります。ご了承ください。

パフォーマンスストリート&着ぐるみパレード A地点

開始予定時間 出演順 団 体 名
11:001レオ(ジャグリング)
11:30頃2solo(ダンスパフォーマンス)
12:30頃3あつき(カラーコーン・JAG)
13:00頃4レオ(ジャグリング)
13:30頃5solo(ダンスパフォーマンス)
14:00頃6あつき(カラーコーン・JAG)
14:30頃7レオ(ジャグリング)
15:00頃8solo(ダンスパフォーマンス)
15:30頃9あつき(カラーコーン・JAG)

※開始予定時間は目安となっております。当日の状況により多少の前後がございますので、予めご了承ください。
※イベントの開催日時等は予告なく変更されることがあります。ご了承ください。

パフォーマンスストリート&着ぐるみパレード B地点

開始予定時間 出演順 団 体 名
11:001すごろく(ダイススタッキング・JAG)
11:30頃2あべよしえ(バルーン&サックス)
12:30頃3アンジェラ・チェリー(バルーン)
13:00頃4すごろく(ダイススタッキング・JAG)
13:30頃5あべよしえ(バルーン&サックス)
14:00頃6アンジェラ・チェリー(バルーン)
14:30頃7すごろく(ダイススタッキング・JAG)
15:00頃8あべよしえ(バルーン&サックス)
15:30頃9アンジェラ・チェリー(バルーン)

※開始予定時間は目安となっております。当日の状況により多少の前後がございますので、予めご了承ください。
※イベントの開催日時等は予告なく変更されることがあります。ご了承ください。

パフォーマンスストリート&着ぐるみパレード C地点

開始予定時間 出演順 団 体 名
11:001MAX(ジャグリング)
11:30頃2Teru(マジック)
12:30頃3AKI(バルーン)
13:00頃4MAX(ジャグリング)
13:30頃5Teru(マジック)
14:00頃6AKI(バルーン)
14:30頃7MAX(ジャグリング)
15:00頃8Teru(マジック)
15:30頃9AKI(バルーン)

※開始予定時間は目安となっております。当日の状況により多少の前後がございますので、予めご了承ください。
※イベントの開催日時等は予告なく変更されることがあります。ご了承ください。

神戸旧居留地Jazz Stage

出演予定時間 出演順 団 体 名
11:00
~11:45
1 原田中学校 Harada Blue Jazz Orchestra
12:00
~12:45
2 Kobe Youth Jazz Orchestra
13:00
~13:45
3 礒野サトシBig Band
14:00
~14:45
4 Muto Jazz Chamber
(武藤浩司(leader, sax), 大塚ゆき(fl), 本田千鈴(ss), 山下真里子(as), 平見竜也(ts), 古山晶子(bs), 薮下ガク(gt),杉山悟史(pf), 米澤毅風(bass), スズキトモヒサ(drums))
15:00
~15:45
5 Shota Lee Big Band
(李 祥太(leader, p), 浅井良将(as), 當村邦明(ts), 古山晶子(ts), 柏谷淳(bs), 横尾昌二郎(tp), 小倉直也(tp), David Boyle(tb), 礒野ノブキ(tb), 杉原俊(gt), 坂井美保(b), 森下啓(dr))

※開始予定時間は目安となっております。当日の状況により多少の前後がございますので、予めご了承ください。
※イベントの開催日時等は予告なく変更されることがあります。ご了承ください。

ArtCat ナマステ ~インドでカーニバル!!~

開始予定時間 出演順 団 体 名
13:301シタール&ジェンベ
【演奏】タダオと横沢
14:00頃2バイオリン&ピアノ
【演奏】ArtCat
14:30頃3ボリウッドダンス
【出演】関西ボリウッドダンスクラブ 【演奏】ArtCat
15:00頃4キッズヨガ
【講師】神愛(じんあい)先生 【演奏】ArtCat
15:30頃5みんなで歌おう!
【演奏】ArtCat Friends

※開始予定時間は目安となっております。当日の状況により多少の前後がございますので、予めご了承ください。
※イベントの開催日時等は予告なく変更されることがあります。ご了承ください。

  • トップページ
  • 開催概要
  • 会場周辺図
  • 来場者の声
  • よくあるご質問
  • 神戸まつりの歴史